Государственная символика

Использование государственной символики в школе

С 1 сентября 2022 года  в школах введена церемония поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации.

Каждый понедельник начинать учебу необходимо с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Минпросвещения в 2022–2023 учебном году оснастило государственной символикой все  школы. «Такой элемент школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания»,— считает министр С. Кравцов.

В рамках Федерального проекта "Патриотическое воспитание" в январе 2023 года школа оснащена комплектом государственной символики (флагшток , Флаг России, большой и малый Гербы, настольные флагштоки) за счет средств федерального бюджета .

Так, согласно методическим рекомендациям, в образовательных организациях рекомендуется еженедельное поднятие (спуск) Государственного флага Российской Федерации. Сказано, что поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, спуск – в конце учебной недели. Также Государственный флаг Российской Федерации  может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых образовательными организациями.

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 N АБ-1611/06 "О направлении Стандарта церемониала" (вместе со "Стандартом Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации", утв. Минпросвещения России 06.06.2022)т статьи