История школы

Кавельщинское двухклассное начальное училище (земская школа), было открыто в селении Кавельщина Комаровской волости Бельского уезда в 1881 году на средства местного сельского общества и уездного земства. На момент открытия в ней обучались 39 девочек и 51 мальчик.

В 1930-31 учебном году в селе открылась – ШКМ – школа колхозной молодёжи. В 1934 ШКМ преобразована в неполную среднюю школу (семилетку).

Первая средняя школа была открыта в 1937 году. В ней насчитывалось более 400 учащихся. Первый и последний выпуск десятиклассников Кавельщинской средней школы состоялся в июне 1941 года.

До  войны Кавельщинская средняя школа занимала 3 здания: одно двухэтажное, где располагались начальные классы и жили учителя; два других одноэтажные, где учились остальные классы. Все они были разрушены в годы Великой Отечественной войны. Но уже в 1943 году, сразу после освобождения села, в приспособленных зданиях начинает свою работу начальная школа.

В 1945 году утверждена Кавельщинская неполная (семилетняя) средняя школа. Руководил школой до 1972 года Марков Михаил Прокопьевич. В 1959 году после закрытия Кавельщинской МТС школа переезжает в здание конторы МТС. В этот период в здании одновременно со школой расположены: в левом крыле –  сельский клуб, в правом крыле - помещение сельского совета. С 1961 года школа стала восьмилетней. В это время строятся здания школьного интерната, мастерских, укрепляется материальная база.

Современная Кавельщинская основная общеобразовательная школа занимает все здание. История нашей школы продолжается.