Введение общественно-полезного труда

ОПТ

Подписан закон о привлечении школьников к общественно полезному труду

Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей - вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Кроме этого, закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам при наличии итоговых оценок успеваемости "отлично" и не более двух итоговых оценок успеваемости "хорошо" по всем учебным предметам медали "За особые успехи в учении" II степени.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Законом расширяется понятие "воспитание" в части формирования у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Обязанности обучающихся дополняются поддержанием в образовательной организации чистоты и порядка (парламентарии при этом поясняли: это не значит, что уборщиков уволят, а дети будут выполнять их работу).

Кроме того, возможно будет привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой - конечно, в соответствии с требованиями трудового законодательства. Из действующего законодательства исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, закон позволит развить у школьников чувство причастности и уважения к результатам труда, привить бережное отношение к школьному имуществу.

"У нас было очень много обращений на этот счет, - заявила председатель комитета Госдумы Ольга Казакова. - Мы сформировали законодательную базу, чтобы уже в школах формировались лучшие качества ребят: трудолюбие, патриотизм, умение работать в команде. Они будут заниматься общественно-полезным трудом, в том числе делами, которые связаны с помощью ветеранам, заботой о местах памяти, о Вечных огнях".