Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кавельщинская основная общеобразовательная школа

Тверская область, Бельский район, с. Кавельщино, ул. Центральная, д. 78,

Телефон: 8 (48250) 3-12-43

Новости школы
Важные ссылки

    

Общая информация о центре "Точка роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2023 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении Кавельщинской основной общеобразовательной школе начнёт работу центр образования естественно-научной  направленности «Точка роста».

Согласно данной программе до 2024 года в школах России будет создано 19950 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Для этого на базе школы обновляется учебное помещение, приобретается современное оборудование, что позволяет расширить содержание образовательных программ, педагогические работники проходят курсы повышения квалификации. Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. То есть у наших учеников появится возможность получать знания, которые соответствуют современным реалиям, возможность проявлять свои способности и таланты в естественнонаучном и технологическом направлении. Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой осуществляется:

— преподавание учебных предметов из предметной области «Естественно-научные предметы»;

— внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

 — дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

 — проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад; — организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Цели:

  • - внедрение на уровнях начального общего, основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

  • - обновление содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Биология», «Химия», «Физика».

Задачи:

  • - 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Биология», «Химия», «Физика на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

  • - не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является Министерство образования Тверской области. Адрес сайта регионального координатора: https://минобр.тверскаяобласть.рф/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: /https://edu.gov.ru/national-project/.

Торжественное открытие центра "Точка роста"

Приветствие руководителя Точки роста Дукина И.М. участников

ознакомительной экскурсии в центре «Точка роста».

 

Добрый день, дорогие друзья!

Центр образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» создан в рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» как структурное подразделение общеобразовательной организации.

Цель проекта: повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки.

В Центре «Точка роста», будет идти реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям Физика, Химия, Биология, но и обновление программ по шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Президентом и Правительством нашей страны взят курс на развитие инновационной экономики, подготовку кадров для передовой науки и высокотехнологичных производств, поэтому, развитие научно-технического творчества и исследовательской деятельности школьников приобретает особое значение. Предполагается, что Россия войдет в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Наш центр располагается в кабинете, оформленном в едином фирменном стиле Центров «Точка роста»- это цветовая гамма, графика логотипа и декоративные элементы.

Центр многопрофильный и в Точке роста будет идти профориентационная работа. Здесь дети получат необходимые знания и навыки для использования в будущем по разным специальностям. Как мы видим современное производство компьютезировано и роботизировано. Нужны специалисты нового типа, которые владеют функциональной грамотностью и универсальными навыками работы с людьми и бумагами, профессиональными навыками или навыками работы с машинами, оборудованными высокими технологиями. Нашим ученикам – поколению 21-го века, поколению высоких технологий, живущим в виртуальном пространстве представилась уникальная возможность первыми попробовать все это в действии.

По предмету Шахматы очень много желающих. Несколько лет в нашей школе действует шахматный кружок. В этом году мы открываем группу использовав внеурочную деятельность для реализации программы допобразования по этому направлению. Шахматные турниры – самое любимое занятие наших кружковцев. «Точка роста» — это серьезный шаг в новую современную школу, которая позволяет дать детям хорошие знания и навыки, и интересна самим обучающимся. Работа над проектами, исследования позволят школьникам задуматься над

актуальными проблемами современности, научиться их анализировать, видеть причины и последствия разных явлений. А именно эти качества необходимы современному специалисту – ученому и инженеру, менеджеру и юристу. Такие специалисты жизненно необходимы нашему региону, нашей стране.

Я уверен, что точкаростовцы – это те ученики, которые стремятся к знаниям, кто осознает важность получения качественного образования, кто понимает, что Россия умом процветать будет. Известно, что самые ценные и прочные знания добываются самостоятельно, в ходе творческих исследований. Если наши ребята думают связать свою дальнейшую жизнь с интеллектуальным трудом, стать научным работником, преподавателем, врачом, а может, физиком, генетиком, экономистом постигать радость познания, делать открытия, возможно, стать в будущем лауреатом самых престижных премий, то им надо уметь исследовать и уметь представлять результаты своих исследований. Пусть интерес к знаниям станет для вас, ребята средством познания нашего удивительного мира, а для кого-то откроют путь в науку, к будущей профессии. Приумножайте свои знания и в дальнейшем и достигнете больших высот. Для педагогов, я уверен, работа в Точке роста это возможность профессиональной самореализации, новая тропинка к вершинам педагогического мастерства!

Аристотель сказал: между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.

Пусть каждый день ваш труд дарит вам неоценимую возможность совершать открытия. В этом вам помогут учитель химии  Евстафьева Лариса Владимировна, учитель биологии Дукина Лариса Васильевна и в предметной области Физика – ваш покорный слуга.