19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами

18 апреля 2023 г.

Урок мужества "Сроку давности не подлежит"

18 апреля у нас в школе прошёл урок мужества "Сроку давности не подлежит" приурочен к Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью Всероссийской акции «День единых действий» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Именно в этот день 19 апреля 1943 года Сталин подписывает указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников»

Слайд 5

На завоеванных славянских территория предусматривалось проведение политики геноцида в ее самых крайних формах. Подрыв биологической силы славянских народов планировалось осуществлять следующими методами: 1) физическим истреблением больших масс народа; 2) сокращением населения путем преднамеренной организации голода; 3) уменьшением населения в результате организованного снижения рождаемости и ликвидации медицинского и санитарного обслуживания; 4) истреблением интеллигенции – носителя и продолжателя научнотехнических знаний и навыков, культурных традиций каждого народа; 5) разобщением, дроблением отдельных народов на мелкие этнические группы ; 6) переселением масс населения в Сибирь, Африку, Южную Америку и другие районы Земли; 7) лишением славянских народов собственной промышленности и сельского хозяйства.

Слайд 6

Бабий Яр

Слайд 7

п.Крюково

Слайд 8

Жестяная Горка

Слайд 10

Н емецко – фашистские захватчики лишь на оккупированной территории СССР уничтожили 3,9 млн. советских военнопленных .

Слайд 12

Эксперименты в лагерях смерти

Слайд 16

Эксперименты на пленных

Слайд 20

В результате политики геноцида гитлеровского рейха потери гражданского населения в зоне оккупации составили 13 684 700 человек. Из них преднамеренно истреблено – 7420 200 человек, погибло на принудительных работах в Германии – 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней – 4 100 000 человек .