16 октября 2023 г.

Классный час "День отца в России"

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

Дата его празднования – третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года.

Началось все в далеком 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась — почему нет подобного праздника для отцов.

Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания.

Класный час подготовила Краснова Л.Г. Которая рассказала ребятам о истории этого "молодого" праздника. Учащиеся 5 класса подготовили стихи и песни про папу. Учащийся 7 класса Фомин Василий рассказал о своём отце, который добровольцем участвует в СВО. На классный час был приглашён Оец Александр, который поделился опытом в воспитании детей многодетной семьи.

Такие классные часы содействуют сплочению семьи; создают посыл для формирования у детей правильного и положительного социального статуса отца в семье; формируют нравственно-эстетических ценностей, уважения к отцу, формируют и воспитывают у детей правильное понимание роли семьи в жизни детей, гордость и уважение к родителям; развивают сотрудничества между родительской общественностью и школой.