День флага и герба Тверской области #ПервыйБелый #ПервыеТО

20 октября 2023 г.

В основе современных герба и флага лежат символы, пришедшие к нам из глубины веков. Еще на завесе трона царя Михаила Федоровича Романова тверская эмблема представляла собой «стул без спинки, на нем корона». В 1780 году Екатериной II окончательно был утвержден герб Твери со следующим описанием: «в красном поле на зеленой подушке золотая корона». В 1856 году был официально утвержден герб Тверской губернии.

28 ноября 1996 года Законодательное собрание Тверской области приняло закон «О гербе и флаге Тверской области», фактически восстановив исторический герб. В 2006 году в закон были внесены изменения, которые установили праздник – День герба и флага Тверской области.

Герб Тверской области включает три элемента, каждый из которых имеет важное и самостоятельное значение: золотой (желтый) стол (трон) тверского герба; корона (шапка Мономаха) тверского герба и червленый (красный) цвет поля геральдического шита. Эти элементы являются основными и для флага Тверской области.

20 октября у нас в школе прошёл классный час, посвящённый дню герба и флага Тверской области.

Также учащиеся нашей школы приняли участие в региональной патриотической акции "Символика Тверского края".