"Непокорённый Ленинград". Поездка в МОУ Будинскую ООШ

26 января 2024 г.

27 января исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. ... С первых дней блокады Ленинграда советские солдаты стояли насмерть, удерживая трёхкилометровый участок фронта, не позволяя нацистам прорваться в город.

26 января 2024 года нас пригласи в гости в МОУ Будинскую ООШ на открытое мероприятие, посвящённое 80-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Учащиеся и учителя Будинской школы очень интересно и доступно рассказали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.  Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни, в исполнении учителей школы звучали песни, посвящённые блокаде. В заключении мероприятия выступила заведующая Бельским краеведческим музеем Муратова Г.И., которая рассказала о наших земляках, переживших блокаду.