Акция "Покормите птиц зимой"

28 января 2020 г.

В январе 2020 года 1-4 классах проведена акция "Покормите приц зимой". В начале проведена беседа о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно, когда после оттепелей наступают морозы, деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Дети узнали много нового и интересного о птицах: огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении.

Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.

Провели викторину «Что ты знаешь о зимующих птицах?»

1. Какие птицы собирают себе на зиму запасы? (Очень немногие: совы собирают себе про запас в дуплах убитых мышей, сойка– желуди, орехи)
  2. Какая наша птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой? (Поползень)
  3. Какие птицы двигаются по вертикальному стволу только вверх головой? (Дятел, пищуха)
  4. Что птицам страшнее голод или холод зимой? (голод)
  5. Какие птицы перекочевывают на зиму к жилью человека? (Синица большая, сорока, ворона, галка)
  6. Какую пользу человеку приносит синица зимой, когда все насекомые спят? (Зимой синицы разыскивают в щелях и скважинахнасекомых, яйца, личинки и поедают их)
  7. Какие виды воробьев гнездятся у нас? (Домовой и полевой)
  8. Название какой зимующей птицы созвучно с названием танца? (Чечетка)
  9. Почему тушка мертвого клеста даже в тепле долго не разлагается? (Клесты питаются семенами хвойных деревьев. Всетело их пропитывается смолой. Смола сохраняет тело от тления)
  10. Какая птица резко меняет цвет своего оперения? (Куропатка: летом она серая, а зимой белая)
  11. Назовите зимующих птиц, на голове которых есть хохол? (Свиристель, чечетка )
  12. Какие птицы выводят птенцов в лютый мороз? (Клесты, зимородки)
  13. Сколько разных синиц живет в наших местах? (Шестьбольшая, гаичка, московка, хохлатка, лазоревка, длиннохвостая)
  14. Какие птицы живут у нас только зимой? (Чечетка, свиристель, полярная сова)
  15. Чем можно объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на юг, а синицы, дятлы и поползни остаются? (Мухоловки, стрижи и ласточки ловят насекомых в воздухе, а осенью насекомые забираются в убежища, тоесть становятся для этих птиц недоступными. Синицы, дятлы и поползни приспосабливаются к добыванию насекомых, их личинок, куколок и яиц из зимних убежищ)

Птичье меню.

Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и даже несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья.

У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть в зимнюю стужу от голода. А они будут нам за это благодарны и очистят наши сады весной от вредителей.

С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека.
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь. А помочь птицам могут только люди!

Ребята сделали кормушки вместе со своими родителями