15 марта 2020 года - Всемирный день защиты прав потребителей

16 марта 2020 г.

В целях воспитания правовой культуры и знакомством учащихся с правовым статусом потребителя в российском государстве в нашей школе 16 марта 2020 года состоялся общешкольный классный час "Права потребителя в современном мире". На мериприятии ребята познакомились:

• с историей появления Всемирного дня защиты прав потребителя;
  • основными терминами: потребитель, изготовитель, продавец, исполнитель;
  • основными статьями Закона РФ «О защите прав потребителей»;
  • правилами поведения при возникновения конфликтной ситуации;
  • правилами штрихового кодирования товаров.

За тем на практике учащиеся применили полученные в различных конфликтных ситуациях, связанных с покупкой товаров и оказанием услуг. Ученики 8-9 классов сделали стенгазету "Права потребителя"

Немного истории

15 марта 1962 года 35-й президент США Джон Ф. Кеннеди пришёл в Конгрессе США – так называется американский двухпалатный парламент, и обратился к депутатам с речью, в которой он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал шесть основных прав потребителя.

«Конгрессу Соединенных Штатов:

Термин «потребители», в сущности, включает всех нас. Потребители являются крупнейшей хозяйственной группой в экономике, влияющей и испытывающей влияние почти всех государственных и частных экономических решений. Две трети всех расходов в экономике осуществляется потребителями. Но они являются единственной важной группой в экономике, которая не организована эффективно, чей голос часто не слышится».

Права потребителя:

• право на информацию,
  • право на безопасность,
  • право на выбор,
  • право быть услышанным,
  • право на возмещение ущерба,
  • право на потребительское образование.

Позднее к этим базовым правам Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International - CI), созданная ещё в 1960 году, добавила еще четыре:

• право на возмещение ущерба,
  • право на потребительское образование,
  • право на удовлетворение базовых потребностей,
  • право на здоровую окружающую среду.

Ежегодно с 1983 года во всем мире, по решению Организации Объединенных Наций, 15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей.

В нашей стране День защиты прав потребителей впервые отметили в 1994 году.Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом.

В 2020 году он пройдет под девизом «Рациональный потребитель». Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды.

Тема защиты прав потребителя очень актуальна и злободневна, поскольку касается нашей повседневной жизни. Ведь сталкиваясь с грубостью продавца, или приобретать бракованную вещь приходится каждому, но далеко не каждый знает, как добиться возмещения морального и материального ущерба.

В жизни случаются разные ситуации, и нужно быть готовыми к их решению. Для этого необходимо: знать законы; уметь пользоваться этими законами; не оставлять без внимания, когда тебя обсчитывают, хамят; сообщать о недоброкачественной продукции в контролирующие органы.

И самое главное, действовать всем вместе, только тогда на потребительском рынке России будет порядок.