Месячник гражданской обороны

30 октября 2020 г.

События последних лет показали, что определяющим фактором в общей системе безопасности Российской Федерации является правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Сегодня гражданская оборона является важной составляющей государственных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при возникновении военных конфликтов.

У нас в школе классные руководители провдили кклассные часы на темы ГО и ЧС. На уроках ОБЖ с ребятами проводились беседы о чрезвычайных ситуациях с целью понимания того, к чему может провести неправильное обращение с огнём. Также были проведены и практические занятия по способам применения индивидуальных защитных средств. В 5-9 классах прошли обучающие занятия по оказанию первой медицинской помощи, пострадавшим в случае ЧС, практические занятия по отработке правил при обнаружении неизвестного предмета, тренировочная эвакуация при пожаре и захвате заложников. Всем ребятам были вручены памятки  с номерами экстренных служб. Классные руководители 1-4 классов организовали для детей просмлтр фильмов и видеороликов "Гражданская оборона и ЧС", "Безопасность на льду в осенне=зимний период", "Средства пожаротушения " и др. Проводились онлайн-игры "Спасатели" на сайте http://spasateli.infosnaika.ru/.