15 февраля ДЕНЬ ПАМЯТИ о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2021 г.

Урок мужества «ДОСТОИНСТВО И ЧЕСТЬ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Все, кто не жалея жизни, выполнял воинский долг; на чьих глазах гибли однополчане; кто вернулся домой и кто остался на полях сражений – все они совершили подвиг!
Как пишут историки, - «Подвиги в Афганистане и Чечне сродни подвигам воинов ВОВ»

9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане. Именно в ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово «дух» может означать не только что – то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с «калашниковым» наперевес.

Военный жаргон обогатился новыми терминами: «зеленка», «вертушка», «груз – триста», «груз – двести»…

Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной. Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Минута молчания

15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:

Пусть вы сражались на чужой земле,
Но ради мира! И нет цели выше!
Скорбим, что возвратились вы не все.
Судьбу благодарим за тех, кто выжил.
Пусть наконец-то много лет спустя,
Утихнет боль потерь и станет легче.
Пожар Афгана забывать нельзя,
Его частицу сохраним мы в сердце!
Сегодня мы от всей души желаем
Успехов вам, здоровья и тепла!
Пусть от напастей вас оберегает
Любовь родных, их теплые слова!