21 октября День Герба и флага Тверской области

21 октября 2021 г.

Классный час "История Флага и Герба Тверской области"

Герб и флаг Тверской области

Цель классного часа:

Познакомить с историей возникновения и символамиТверской области.

Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России; любовь к своей Родине.

Способствовать развитию познавательных интересов, навыков речи и умений вести беседу.

«…клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал». ( А.С.Пушкин.)

Ведущий Как вы понимаете эти слова?

Ведущий: Сегодняшний классный час посвящён Государственной символике Тверской области - гербу и флагу.

Россия - мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.

Россия - Родина моя!
Цвет знамени, цвет ржи,
цвет неба -
В них слава древняя твоя
Взлетает с новою на грань...
Россия - Родина моя!

• Ведущий Скажите, как называется наша Родина? (Россия). Правильно

• У России также как и у любого государства есть и официальные символы – герб и флаг страны. Они имеют особое значение. Уважение к ним, знание истории их происхождения объединяет жителей страны.

• Ведущий Скажите, где можно увидеть флаг и герб страны? (государственные церемонии, праздники, украшают главные здания, школы, на важных документах, на границе, на монетах, денежных знаках, печатях)

• Ведущий Каков флаг России? Государственный флаг — символ достоинства страны. При торжественном подъеме или выносе флага ему отдают воинские почести, все приветствующие встают.

История современного российского флага ведет летоисчисление из далеких времен царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Так 9 апреля 1667 года этим указом царь подтвердил государственными цветами России красный, синий, белый.

• Ведущий Как выглядит герб России? История современного российского герба начинается в 15 веке во времена Ивана3. На гербе России золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр, а в левой – держава. Скипетр и держава – это символы России. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и показывают единство Российской Федерации.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

• Мы с вами живём в Тверской области и у каждой области также есть свои отличительные признаки, своя символика.

Тверская область - это край лесов, рек и озер Именно здесь, на территории Тверской области берут свое начало такие великие реки как Волга, Днепр и Западная Двина. Настоящей природной жемчужиной Верхневолжья издревле и поныне считается озеро Селигер и вся Валдайская группа озер

• У Тверской области есть свой герб и флаг

• 21 октября Тверская область одной из первых в России отмечает новый региональный праздник - День герба и флага.

• Если обратиться к истории Тверского герба, то символы не единожды менялись. Самостоятельное Тверское княжество во второй половине 14 - начале 15 веков использовало в качестве герба изображение вооруженного воина (на коне или пешего)).

Во второй половине 15 века на гербе было изображение двуглавого орла

На печати Ивана Грозного 1577 года эмблема Твери - медведь.

С 1627 года символ Твери - изображение «престола» с подушкой и царским венцом

28 ноября 1996 года Законодательное собрание Тверской области приняло закон «О гербе и флаге Тверской области», который широко обсуждался общественностью Твери и области.

• Новый вариант герба сохранил историческую верность трону и короне. Была предложена новая стилистика эмблем в щите, и в описании герба впервые безымянная «корона царская» была названа «шапкой Мономаха». Восстановленный исторический герб действительно соответствует некоей «идее Твери» как города, известного своим великокняжеским прошлым.

• Описание герба: В червленом (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (степени) такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотыми украшениями и кистями подушке - шапка Мономаха.

А это флаг Тверской области.Что изображено на флаге На центральной части полотна помещается двустороннее изображение основного элемента герба Тверской области - трона и лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха.

Две вертикальные полосы желтого цвета располагаются по обеим сторонам центральной части красного цвета.

Так вот выглядят государственные символы Тверской области – флаг и герб.

А теперь я хотим проверить, как внимательно вы слушали наш рассказ и что вы запомнили. Проведём небольшую викторину.

Вопросы для викторины: Герб и флаг Тверской области

1.Как называются официальные отличительные признаки государства?

2.Назовите символы государства, области.

3.Что раньше изображали на гербах Тверской области?

4. Как выглядят сейчас герб и флаг Тверской области?

5. Когда наша Тверская область отмечает день герба и флага?

6. Покажите на слайдах гербы и флаги России, Твери?

7. Когда был утвержден закон «О гербе и флаге Тверской области»,

8. От кого правителя пошла традиция трехцветного флага России?

9. С именем этого правителя связано появление нового символа Русского государства – двуглавого орла?